Insgesamt mehr als 80 Kolleginnen und Kollegen sorgen gemeinsam für einen erfolgreichen Seminar- und Veranstaltungsbetrieb im Haus.

Leitung

Richard Rohnert
Leitung

Telefon: 02324 706 370
Mobil: 0170 3333 935
richard.rohnert@igmetall.de
Gerhard Wagenknecht
Hotelleitung

Telefon 02324 706 278
Mobil 0160 5330104
gerhard.wagenknecht@igmetall.de
Diana Raffenberg
Sekretariat

Telefon 02324 706 371
diana.raffenberg@igmetall.de

Bildungsreferent*innen

Thomas Birg
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 352
thomas.birg@igmetall.de
Guido Brombach
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 833
Mobil: 0175 5808753
guido.brombach@igmetall.de
Kai Buchmann
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 431
Mobil 0160 5330127
kai.buchmann@igmetall.de
Heinz Fritsche
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 360
heinz.fritsche@igmetall.de
Sarah Hammes
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 350
sarah.hammes@igmetall.de
Jochen Hofmann
Bildungsreferent

Telefon: 02324 706 831
Mobil: 0151 16239 370
jochen.hofmann@igmetall.de
Margrit Kronisch
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 131
Mobil 0160 5331025
margrit.kronisch@igmetall.de
Rolf Kulas
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 732
Mobil 0170 3333684
rolf.kulas@igmetall.de
Jasmin Maschke
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 132
Mobil 0160 907 68 125
jasmin.maschke@igmetall.de
Roswitha Schneider
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 361
Mobil 0160 5330208
roswitha.schneider@igmetall.de
Birgit Schröder
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 731
Mobil 0170 3333670
birgit.schroeder@igmetall.de
Elke Schulte-Meine
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 432
Mobil 0160 5330289
elke.schulte-meine@igmetall.de
Marcello Sessini
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 633
Mobil 0151 29231183
marcello.sessini@igmetall.de
Mechthild Siegel
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706-330
Mobil 0151 72148172
mechthild.siegel@igmetall.de
Stefanie Siegmund
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706-356
Mobil 0171 6585768
stefanie.siegmund@igmetall.de
Hüseyin Ucar
Bildungsreferent

Telefon 02324 706-354
Hueseyin.ucar@igmetall.de
Oliver Winkler
Bildungsreferent

Telefon 02324 706 374
oliver.winkler@igmetall.de
Petra Wolfram
Bildungsreferentin

Telefon 02324 706 351
Mobil 0160 5331396
petra.wolfram@igmetall.de

Bildungsassistenz

Jaqueline Crone
Bildungsassistenz

Telefon 02324 706 364
jaqueline.crone@igmetall.de
Gewerkschafts- und Gesellschaftspolitik
Betriebspolitik (VL)
Lina Kronisch
Bildungsassistenz

Telefon 02324 706 375
lina.kronisch@igmetall.de
Arbeits-und Gesundheitsschutz
Tarifpolitik
Marion Oppermann
Bildungsassistenz

Telefon 02324 706 333
marion.oppermann@igmetall.de
Betriebspolitik (BR)
Bildung und Beratung
Melanie Zimmer
Bildungsassistenz

Telefon 02324 706 368
melanie.zimmer@igmetall.de
Junge Generation
Referent*innen / Multiplikator*innen
Mitglieder / Organizing

Maßgeschneiderte Bildungsangebote

Benjamin Weigel

Telefon: 02324 706 181
Mobil: 0170 3333016
benjamin.weigel@igmetall.de

Veranstaltungsorganisation

Gudrun Riebel-Dew
Teamleitung

Telefon: 02324 706 393
gudrun.riebel-dew@igmetall.de
Heidi Schmidtke

Telefon: 02324 706 366
heidi.schmidtke@igmetall.de
Simone Mette

Telefon: 02324 706 251
simone.mette@igmetall.de
Alica Folmann

Telefon: 02324 706 420
alica.folmann@igmetall.de

Me\DIA(L)

Guido Brombach
Mediendidaktik

Telefon 02324 706 833
Mobil: 0175 5808753
guido.brombach@igmetall.de
Angelika Tietjen
Audiovisuelles Medienzentrum

Telefon 02324 706 433
Mobil: 0160 533 0302
angelika.tietjen@igmetall.de
Uwe Schreiber
IT

Mobil: 0160 533 1181
uwe.schreiber@igmetall.de

Empfang / Servicecenter

Sandra Erstling
Teamleitung

Telefon: 02324 706 256
sandra.erstling@igmetall.de
Thomas Rollmann
Empfang

Telefon: 02324 706 289
thomas.rollmann@igmetall.de
Petra Böhm
Empfang

Telefon: 02324 706 253
petra.boehm@igmetall.de
Silvia Krause
Empfang

Telefon: 02324 706 289
silvia.krause@igmetall.de

Küche

Ralf Holzapfel
Küchenchef

Telefon 02324 706 269
Mobil 0151 54174609
ralf.holzapfel@igmetall.de
Martin Mintert
stellvertretender Küchenchef

Telefon 02324 706 178
Mobil 0174 1611271
martin.mintert@igmetall.de

Die gesamte Küchencrew findest du hier.

Service

Mathias Kanis
Teamleitung

Telefon 02324 706 277
Mobil 0160 5330131
mathias.kanis@igmetall.de
Sabine Reichling
Teamleitung

Telefon 02324 706 277
Mobil 0160 5330128
sabine.reichling@igmetall.de

Das gesamte Serviceteam findest du hier.

Veranstaltungs- und Haustechnik

Andreas Böhm
Technik Veranstaltungen

Mobil: 0160 533 1000
andreas.boehm@igmetall.de
Thomas Bogen
Technik Veranstaltungen

Mobil: 0160 533 0137
thomas.bogen@igmetall.de
Nico Hartmann
Hauselektriker

Mobil: 0151 16239298
nico.hartmann@igmetall.de
Torsten Krumme
Haustechnik

Mobil: 0160 533 0126
torsten.krumme@igmetall.de

WellnessPlus

Dietmar Nordheim
Betreuung Sauna und
Fitnessgeräte / Empfang

dietmar.nordheim@igmetall.de
Fred Zilinski
Betreuung Sauna und
Fitnessgeräte / Technik

fred.zilinski@igmetall.de

AWO-Kindertreff

Andre Rimpel
Erzieher / Arbeiterwohlfart

Telefon: 02324 706 391
kindertreff@awo-en.de
Stephanie Schüth
Erzieherin / Arbeiterwohlfart

Telefon: 02324 706 391
kindertreff@awo-en.de

Betriebsrat

Kontakt auf Anfrage!